+7 (920) 791-11-16

+7 (953) 195-55-56

E-mail: smk-stroyplit@yandex.ru

Тульская область, г. Тула, Поселок Иншинский, 21

Режим работы: с 9:00 до 22:00;

Укладка тротуарной плитки на песок

Чтобы укладка тротуарной плитки на песок радовала долгие годы неизменными характеристиками — обращайтесь к специалистам СМК-Плитстрой. В нашей команде работают только профессионалы, узкопрофильные мастера создают надежное и долговечное покрытие садовых дорожек и пешеходных тротуаров любой сложности и площади. Мы предоставляем лучший сервис в регионе по укладке под ключ и обслуживанию полотен из тротуарного камня, а также реализуем бордюрный камень и другие бетонные изделия для укладки под авто в широком ассортименте без лишних наценок.

Мощение на основу из песка подойдет для пешеходной зоны с небольшой нагрузкой. В случае проезда легкового или тяжелого транспорта, лучше производить укладку тротуарной плитки на бетон. При правильном следовании технологии, полотно прослужит несколько десятков лет, а в случае ремонта не потребуется разбор всего покрытия. Используя современное оборудование и многолетний опыт мощения камней разного формата, мы воплотим все самые смелые дизайнерские идеи на вашем участке.

Как укладывать тротуарную плитку на песок: с чего начинать?

Перед тем, как приступать к работе, необходим подготовительный процесс для подсчета всех материалов. Для этого нужно четко обозначить количество:

  • бордюрного камня. Нужно сложить метраж всей длины тротуара, исключив места соприкосновения с фундаментом, если территория прилегает к дому;
  • тротуарной плитки. Мы сами рассчитаем необходимую квадратуру и предоставим заказчику на утверждение. При этом, важно приобретать модули с запасом, от 5 до 15%, в зависимости от рельефа и геометрии площадки. Камень нашего производства будет доставлен на объект нашим транспортом, мы предлагаем широкий выбор плит в самых разных формах и цветовых решениях, включая больших размеров — плитки 500х500х50;
  • песка и других сыпучих материалов. В расчетах нужно отталкиваться от толщины слоя и умножать его на общую площадь покрытия.

Технология укладки тротуарной плитки на песок: пошаговые действия

  1. Снять верхний слой почвы глубиной не менее 20 см. Показатель условный, все зависит от рыхлости почвы и предназначения полотна. Для высоких нагрузок следует увеличить глубину еще на 10 см.
  2. Удалить из траншеи все сторонние предметы и мусор, увлажнить и утрамбовать.
  3. Уложить прокладку из геотекстиля или аналогичного материала. Ткань пропускает воду, но не дает прорасти сорнякам, которые будут разрушать дорожку.
  4. Установка бордюр. Они играют не только декоративную, но и ограничительную роль, поэтому к их укладке наши мастера относятся крайне ответственно. Для их монтажа делаются узкие канавы вдоль всей траншеи, а затем заполняются щебнем. Чтобы заполнить пустоты. можно камешки просыпать песком. На подушку устанавливается поребрик и закрепляется раствором из песка с цементом. очень важно соблюдать высоту бордюра, он должен быть слегка ниже уровня плитки, чтобы давать стекать воде с тротуара. На застывание нужны сутки.
  5. Подготовка основания. На текстиль выкладывается песок, увлажняется и равняется граблями. После высыхания на него высыпается щебень в 10 см, снова выравнивается. Следующим слоем идет снова песок, достаточно пяти сантиметров. Вся масса проливается водой и через некоторое время основа готова для мощения.
  6. Модули кладутся от себя, таким образом не будет затаптываться основание, а плитка будет лучше уплотняться. При мощении нужно оставлять зазор около пяти миллиметров для того, чтобы в дальнейшем было место для впитывания воды и расширения структуры плиты в зимний период.
  7. Через небольшой промежуток выкладки нужно проверять уровнем угол наклона. Идеальным будет показатель в 1 см на квадратный метр. уклон необходим для стока воды.
  8. Для закрепления плит, производится затирка швов песком, после чего готовая дорожка заливается водой. Процедуру можно повторить два-три раза для надежности. Чтобы не допустить ошибку на данном этапе - рекомендуем ознакомиться с базовой информацией о том, как правильно засыпать швы тротуарной плитки.

Мощение тротуарного камня на песок: преимущества

В отличие от укладки тротуарной плитки на песок с цементом, такая подушка обеспечивает модули подвижностью, исключая растрескивание при усадке. 

Чистый песок является отличным дренажем, пропуская влагу через швы, не накапливая сырость между элементами.

Тротуарные камни, мощенные в песке, ремонтопригодны, их легко извлечь и заменить, не разрушая всю конструкцию. Это практично, осуществить такой мелкий ремонт можно самостоятельно.

Укладка тротуарной плитки на песок в Туле

СМК-Стройплит предоставляет широкий спектр услуг по мощению крупных и малых объектов, оптовым заказчикам предусматриваются специальные предложения. Цена наших услуг на порядок ниже аналогичных предложений в регионе, все работы выполняют мастера с опытом работы и высокой квалификацией.

Если хотите недорого и профессионально облагородить участок в загородном доме или на даче — укладка плитки на любую основу и любых форматов, это наша специализация.

Квадратная плитка брусчатка

Квадратная плитка брусчатка

Квадратная плитка брусчатка ➦ укладка на песок и бетонное основание ☛ smk-stroyplit.ru ☚ доставка по Туле и Тульской обл. ✓мастера с 15-летним опытом ☎ +7 (920) 791-11-16, (953) 195-55-56

Опубликовано: 2020-09-21
Как правильно засыпать швы тротуарной плитки

Как правильно засыпать швы тротуарной плитки

Как правильно засыпать швы тротуарной плитки ➦ материалы и инструменты ☛ smk-stroyplit.ru ☚ последовательность действий ✓укладка плитки под ключ ☎ +7 (920) 791-11-16, (953) 195-55-56

Опубликовано: 2020-08-21