+7 (920) 791-11-16

+7 (953) 195-55-56

E-mail: smk-stroyplit@yandex.ru

Тульская область, г. Тула, Поселок Иншинский, 21

Режим работы: с 9:00 до 22:00;

Как правильно засыпать швы тротуарной плитки

Как засыпать швы тротуарной плитки недавно проложенной дорожки, чтобы высохшая смесь не выскакивала между ними, и тропинка долго сохраняла целостность и эстетичный вид? В этой статье специалисты компании «СМК-СТРОЙПЛИТ» предоставляют подробные рекомендации.

Как правильно засыпать швы тротуарной плитки

Зачем нужна затирка швов тротуарной плитки?

Тротуарная плитка является одним из главных декоративных элементов ландшафтного дизайна. Сначала после укладки она красиво смотрится.

Несмотря на то, что укладка тротуарной плитки на песок или на железобетонное основание при больших нагрузках осуществляется для придания материалу устойчивости и долговечности, без своевременной затирки межплиточных швов тротуарная брусчатка может со временем может испортиться. Отдельные элементы начинают отходить от поверхности дорожки, оголяются швы между плитками, и сквозь них прорастает трава.

  • Сильнее всего плитки влияет вода, которая попадает на нее во время таяния снега и дождя. Она накапливается в стыках, замерзает при минусовой температуре, превращается в лед и разрушает структуру материала.
  • Еще один негативный фактор — это семена сорняков, которые попали в стыки. Со временем они начинают прорастать. Их корни сильно деформируют поверхность (на ней образуются трещины, в затем — расколы) и увеличивают размер швов тротуарной плитки. Изначально он составляет 5–7 мм. Это способствует ее смещению, что приводит к окончательному разрушению.
  • Накопление в швах между плиткой пыли, грязи, остатков еды и т.д. привлекает насекомых, которые там развиваются, размножаются и повреждают плиточное покрытие. Мусор, который попал в межплиточные швы, постепенно разлагается, вступает в химическую реакцию с составляющими материала и разрушает его.

Такие проблемы можно предотвратить, если засыпать межплиточные швы.

Зачем нужна затирка швов тротуарной плитки

Материалы для просыпки швов тротуарной плитки

Чтобы качественно загерметизировать межплиточные стыки, потребуются:

  • цемент ПЦ400 либо ПЦ500;
  • просеянный и промытый песок.
    (Важно! Ни в коем случае не рекомендуется применять карьерный песок. Он содержит глину и другие примеси, которые значительно снижают качество Нужен исключительно речной песок);
  • чистая вода;

Инструменты, которые необходимы для этой работы:

  • мастерок или резиновый шпатель;
  • щетка с мягким ворсом либо обычный веник;
  • садовая лопата;
  • емкость для замешивания раствора — бетономешалка или ванна;
  • ковши;
  • сито для просеивания песка;
  • сухая тряпка;
  • поливочный шланг.
Материалы для просыпки швов тротуарной плитки

Чем лучше затереть швы на тротуарной плитке?

Для качественного заполнения швов применяют заливку:

  • жидким цементным раствором (ЦЦ400 — 1:3, ЦЦ500 — 1:4). Он используется для мрамора и гранита, которые характеризуются гладкостью и плотностью. Его преимущество заключается в возможности придания поверхности любого цвета при помощи добавления красящего пигмента. Раскрашивая элементы покрытия в разные цвета и добавляя к ним разные декоративные акценты, можно сделать композицию из тротуарной плитки привлекательной и живописной. В жидкий цементный раствор воду добавляют в самую последнюю очередь. Ее необходимое количество должно обеспечивать плотность, соответствующую консистенции сметаны. Чтобы повысить пластичность цемента и улучшить качество швов, следует использовать пластификаторы и волокно. Это очень важные элементы, которые делают брусчатку более прочной и упругой. Тогда раствор получится более густым, что способствует быстрому высыханию;
  • сухой цементно-песчаной смесью (1:5). Она применяется для мелкопористых отделочных материалов. Песок предварительно просеивают до фракции 0,3 мм. В бетономешалку засыпают 1/2 объема сухого просеянного песка. Затем — цемент. Тщательно перемешивают. Только потом — оставшийся объем песка. Это позволит уменьшить количество цементной пыли в воздухе и достичь однородной консистенции;
  • бетонным раствором из цемента М400 и песка (3:1) заполняют швы между плиткой в отмостке вокруг дома, куда с крыши попадает вода после дождя, или в тротуарной плитке под парковку машины. Так как отмостка сделана с уклоном под дренаж, то не нужна промывка швов водой.

Если тротуарная плитка 400х400 уложена на бетонное основание, то швы можно затирать только после их полного схватывания. Это произойдет не раньше, чем через 3–4 дня, то есть спустя 72 часа. Если основание цементно-песчаное, то допустимо засыпать швы сразу после его высыхания.

Чем лучше затереть швы на тротуарной плитке

Как затирать швы на плитке: последовательность действий

Работы следует проводить исключительно при сухой погоде. Они начинаются с подготовки.

Сжатым воздухом от компрессора или посредством узкой насадки пылесоса следует тщательно убрать весь мусор и удалить влагу с поверхности сухой тряпкой. Также нужно тонкой палочкой очистить от мусора все швы между плитами.

После того, как смесь будет готова, ее выливают на поверхность тротуарной плитки, включая место стыка с дорожным бордюром. Затем — веником или щеткой равномерно распределяют по швам. Далее, не дожидаясь застывания цемента, его остатки нужно удалить с поверхности, используя мастерок или резиновый, а не металлический шпатель.

Спустя несколько часов после заливки следует осуществить окончательное удаление остатков смеси. Если спустя 3–4 дня она осела и дала усадку, процедуру следует повторить. Если после усадки смеси остались зазоры, их тоже нужно обязательно залить раствором.

Когда для обработки стыков используется сухая цементно-песчаная смесь, то окончании работ поверхность брусчатки следует облить водой из шланга с распылителем. Такое орошение укрепит смесь после затвердевания и продлит срок ее службы. Сильный прямой напор может вымыть материал из швов.

Если у вас остались вопросы о том, как засыпать швы тротуарной плитки, или нужна укладка под ключ тротуарной плитки в городе Тула и Тульской области, обращайтесь за консультацией и расчетом стоимости проведения работ к специалистам компании «СМК-СТРОЙПЛИТ» по указанному телефону или оставьте онлайн-заявку.

Квадратная плитка брусчатка

Квадратная плитка брусчатка

Квадратная плитка брусчатка ➦ укладка на песок и бетонное основание ☛ smk-stroyplit.ru ☚ доставка по Туле и Тульской обл. ✓мастера с 15-летним опытом ☎ +7 (920) 791-11-16, (953) 195-55-56

Опубликовано: 2020-09-21
Как правильно засыпать швы тротуарной плитки

Как правильно засыпать швы тротуарной плитки

Как правильно засыпать швы тротуарной плитки ➦ материалы и инструменты ☛ smk-stroyplit.ru ☚ последовательность действий ✓укладка плитки под ключ ☎ +7 (920) 791-11-16, (953) 195-55-56

Опубликовано: 2020-08-21