+7 (920) 791-11-16

+7 (953) 195-55-56

E-mail: smk-stroyplit@yandex.ru

Тульская область, г. Тула, Поселок Иншинский, 21

Режим работы: с 9:00 до 22:00;

Тротуарная плитка под машину

Обустройство подобных зон участка требует внимательного подхода к выполнению работы. При неправильном выборе материала или основания в дальнейшем покрытие может деформироваться и проседать. Поэтому давайте рассмотрим, как правильно укладывается тротуарная плитка под машину (толщина модулей, подушки и др.).

Какой выбрать материал?

В большинстве случаев укладка тротуарной плитки под автомобиль выполняется из вибропрессованных элементов. Но в условиях бытового использования можно выбрать и вибролитьевую продукцию. Что касается требований к материалам, то они такие:

  • Бетонные модули толщиной не менее 60 мм (можно брать и 80 мм, если будете ставить грузовое авто).

  • Общая ширина основания 20-30 см. Меньшее значение подойдет при обустройстве на песчаной почве.

  • Щебень фракции 30-40 мм, песок – не более 2 мм, цемент марки М500.

Качественное основание под тротуарную плитку является гарантом ее долговечной службы.

Советуем прочитать

Укладка тротуарной плитки под машину

Процесс выполнения работы мало чем отличается от обустройства обычных дорожек, за исключением глубины траншеи. Он выполняется в несколько основных этапов.

Разметка

укладка тротуарной плитки под автомобиль

По периметру будущей парковки устанавливаются деревянные колышки. Очень важно веревку натянуть по уровню, на котором должна находиться будущая поверхность. Именно по веревке стоит ориентироваться в дальнейшем выполнении работы.

Рытье

С помощью обычной лопаты (для работы своими руками технику нанимать нецелесообразно) делается в земле углубление. Его высота должна быть достаточной для того, чтобы поместились все слои подушки. Возьмем за пример среднее значение: 25 см. После того, как «желоб» вырыт, его дно сразу нужно сделать с небольшим уклоном в сторону стока воды, выровнять, смочить и хорошо утрамбовать.

Кроме бетонной продукции, украсить территорию поможет художественная ковка на заказ.

Монтаж бордюра

При наличии подобного укрепляющего элемента его установку проводить лучше именно на этом этапе.

Подушка

Сначала засыпается небольшой, выравнивающий слой песка. Вполне достаточно 3-5 см (если песчаное дно, то его можно не сыпать). Он также уплотняется. Затем засыпается 15 см щебня. Его также нужно хорошо утрамбовать. Если нет ручной трамбовки, то можно использовать обычное тяжелое бревно, предварительно сделав ручки возле одного конца. Последним слоем основания является слой гравия или песка. Если хотите добиться максимальной фиксации будущего покрытия, то сделайте последний шар из песчано-цементной смеси (4 к 1). Только в этом случае нужно установить водоотводы (поверхность те будет пропускать воду).

Для укрепления между слоями основания нужно прокладывать геотекстиль. Он предотвращает смешивания материалов и защищает от прорастания травы.

Укладка

тротуарная плитка под машину

Укладка тротуарной плитки под автомобиль выполняется по установленному ранее уровню (натянутая веревка). Ровность и наличие уклона следует проверять с помощью строительного уровня.

Затирка швов

Щели заполняются песком или его смесью с цементом. В последнем случае нужно пролить все покрытие водой и дать время на затвердевание.

Теперь вы знаете, как устанавливается тротуарная плитка под машину. Укладка своими руками может выполняться. При неимении свободного времени или неуверенности в силах, можно заказать услугу «Укладка тротуарной плитки» у профессионалов.

Квадратная плитка брусчатка

Квадратная плитка брусчатка

Квадратная плитка брусчатка ➦ укладка на песок и бетонное основание ☛ smk-stroyplit.ru ☚ доставка по Туле и Тульской обл. ✓мастера с 15-летним опытом ☎ +7 (920) 791-11-16, (953) 195-55-56

Опубликовано: 2020-09-21
Как правильно засыпать швы тротуарной плитки

Как правильно засыпать швы тротуарной плитки

Как правильно засыпать швы тротуарной плитки ➦ материалы и инструменты ☛ smk-stroyplit.ru ☚ последовательность действий ✓укладка плитки под ключ ☎ +7 (920) 791-11-16, (953) 195-55-56

Опубликовано: 2020-08-21