+7 (920) 791-11-16

+7 (953) 195-55-56

E-mail: smk-stroyplit@yandex.ru

Тульская область, г. Тула, Поселок Иншинский, 21

Режим работы: с 9:00 до 22:00;

Вибропрессованная или вибролитая тротуарная плитка

Решив выполнить благоустройство твердых покрытий с помощью плиточных модулей, приходится провести немало времени, выбирая их внешний вид, формы и размеры. Но особое внимание стоит уделить технологии производства продукции. Давайте рассмотрим, какая лучше: вибропрессованная или вибролитая тротуарная плитка в зависимости от условий установки?

Вибропрессованная или вибролитая тротуарная плитка

В чем разница?

Кардинальной разницы, если рассматривать состав обеих видов плитки, нет. А вот уровень уплотнения у них разный.

Вибролитье

Тротуарная плитка вибролитье уплотняется с помощью вибраций на специальном столе. Его приводит в движение мотор. Благодаря правильной «встряске», воздуха в структуре остается минимальное количество, и раствор хорошо заполняет формы. Благодаря этому достигаются высокие показатели прочности, морозо- и влагостойкости.

СОВЕТУЕМ ПРОЧИТАТЬ

Вибропрессование

Увеличенной плотностью структуры, по сравнению с предыдущим видом, отличается вибропрессованная тротуарная плитка. Отзывы выбравших ее людей подтверждают отличные эксплуатационные характеристики. Дело в том, что на раствор в формах (матрице) воздействуют не только вибрации, но и давление прессующей установки. В результате воздушных отсеков в бетоне практически не остается.

Вибропрессованная плитка в плане долговечности и устойчивости лучше вибролитой, но это не означает, что последняя хуже. Каждый вид имеет свои достоинства и недостатки.

Область использования

Чтобы понять, какая тротуарная плитка лучше (вибролитая или вибропрессованная), нужно определиться с основными задачами, которые должно выполнять будущее покрытие. Среди них можно выделить:

  • Противостояние давлению на поверхность. На такую характеристику особенно важно обращать внимание при обустройстве проезжей части или парковки. Для дорожных покрытий оптимальным выбором станет именно прессованный вариант. Но в домашних условиях (при должном внимании к сооружению основания) можно смело укладывать и литый искусственный камень. Главное использовать изделия с толщиной от 60 мм.

  • Устойчивость к влаге. Тут также можно применять более прочные изделия, как гарант долговечности. Но при наличии хорошего дренажа грунта или создания песчано-щебеночной подушки даже в условиях повышенной влажности вибролитьевые элементы будут служить достаточно долго.

  • Эстетичность. Прессующее оборудование вносит некоторые ограничения к формам и размерам производимой продукции. Созданные таким образом модули нельзя назвать непривлекательными, но в плане свободы выбора и достижения уникальности поверхностей, литьевой вариант дает больше возможностей.

При выборе обращайте внимание и на производителя. Производство тротуарной плитки должно выполняться в полном соответствии с ГОСТ.

Если даже приведенная информация не помогла вам сориентироваться: вибропрессованная или вибролитая тротуарная плитка лучше подойдет для конкретной ситуации, то выбирайте прессованный вариант при обустройстве наземных поверхностей для проезда автомобилей или при наличии интенсивного пешеходного движения. В остальных случаях достойным выбором станет вибролитый материал (особенно, если учитывать его эстетическое превосходство).

Квадратная плитка брусчатка

Квадратная плитка брусчатка

Квадратная плитка брусчатка ➦ укладка на песок и бетонное основание ☛ smk-stroyplit.ru ☚ доставка по Туле и Тульской обл. ✓мастера с 15-летним опытом ☎ +7 (920) 791-11-16, (953) 195-55-56

Опубликовано: 2020-09-21
Как правильно засыпать швы тротуарной плитки

Как правильно засыпать швы тротуарной плитки

Как правильно засыпать швы тротуарной плитки ➦ материалы и инструменты ☛ smk-stroyplit.ru ☚ последовательность действий ✓укладка плитки под ключ ☎ +7 (920) 791-11-16, (953) 195-55-56

Опубликовано: 2020-08-21