+7 (920) 791-11-16

+7 (953) 195-55-56

E-mail: smk-stroyplit@yandex.ru

Тульская область, г. Тула, Поселок Иншинский, 21

Режим работы: с 9:00 до 22:00;

Бордюр для грядок своими руками

Даже при наличии небольшого участка, хочется хоть кусочек территории использовать для выращивания овощей или зелени. Обычно такую зону просто вскапывают, ничем не ограждая – это неправильно как с дизайнерской, так и с практической точки зрения. Лучше четко зонировать пространство с помощью бордюрного камня. Если же нет желания покупать заводскую продукцию, то можно изготовить бордюр для грядок своими руками. Фото доказывают, что даже самодельные элементы выглядят вполне прилично.

Варианты подручных материалов

Давайте подробно рассмотрим, из чего же можно просто и недорого создать оградительные изделия.

Пред тем как положить тротуарную плитку в большинстве случаев монтируют ограничитель. Для таких целей оптимально подходит садовый бордюр, особенно если он уже был использован в других местах на участке. Это создаст законченную дизайнерскую мысль.

Из досок

Использование подобного материала позволяет экономно и быстро выполнить поставленную задачу. Первое время он выглядит достаточно привлекательно. Но прежде чем сделать бордюры для грядок своими руками из древесины, стоит учитывать ее недолговечность даже при условии обработки специальными составами.

Бордюр для грядок из досок в Туле

Из пластиковых бутылок

Использование тары – отличный выход, когда не хочется тратиться вообще. Соберите бутылки одинаковой емкости и желательно одного цвета, наполните песком и можно смело приступать к монтажу. Только учтите, что есть разные виды пластика (в том числе и вредные). 

Чтобы сделать своими руками бордюры с более высокими эстетическими характеристиками, используйте стеклянную тару.

Бордюр для грядок из пластиковых бутылок в Туле

Из кирпича

Подобный выбор еще в недавнем времени был довольно популярным. Ведь кирпичная кладка всегда ассоциируется с долговечностью и надежность. Стоит выделить устойчивость к различным воздействиям такого стройматериала. Правда старые элементы выглядят недостаточно привлекательно, а на приобретение новых пойдет большая сумма. Гораздо дешевле и практичнее купить бордюры для газонов и клумб.

Бордюр для грядок из кирпича в Туле

Из шифера

Наверняка возле дома есть уже снятый из кровли шифер. Его можно разделить на одинаковые части и просто воткнуть в землю, таким образом оградив края грядки. Получается бесплатно и просто, но внешний вид такой конструкции желает лучшего. Как вариант – окрашивание. 

Бордюр для грядок из шифера

Из бетона

Часто, когда укладывается прессованная плитка или другой вид тротуарной плитки, ее фиксируют с помощью бордюрного камня. Разумеется, что заводские изделия из бетона более долговечны, эстетичны и прочны. Часто их изготавливают своими руками простой заливкой в опалубку или созданием отдельных бетонных модулей. Если в первом случае все достаточно просто (выкопали углубления, смастерили опалубку из дерева, залили бетоном и дать просохнуть), то во втором, прежде чем сделать бордюры для грядок, необходимо:

Бордюр для грядок из бетона
  • Найти формы (подойдут кухонные или одноразовая посуда);
  • Изготовить раствор из просеянного песка и цемента М400-500;
  • Залить смесь в формы и продержать накрытыми сутки;
  • Извлечь изделия и дать время набрать прочность.

Как видите, бордюр для грядок своими руками может быть изготовлен из различных материалов. Но максимальной эстетичностью и долговечностью отличаются именно бетонные изделия, изготовленные в полном соответствии ГОСТ. Цены на них представлены в каталоге сайта.

Квадратная плитка брусчатка

Квадратная плитка брусчатка

Квадратная плитка брусчатка ➦ укладка на песок и бетонное основание ☛ smk-stroyplit.ru ☚ доставка по Туле и Тульской обл. ✓мастера с 15-летним опытом ☎ +7 (920) 791-11-16, (953) 195-55-56

Опубликовано: 2020-09-21
Как правильно засыпать швы тротуарной плитки

Как правильно засыпать швы тротуарной плитки

Как правильно засыпать швы тротуарной плитки ➦ материалы и инструменты ☛ smk-stroyplit.ru ☚ последовательность действий ✓укладка плитки под ключ ☎ +7 (920) 791-11-16, (953) 195-55-56

Опубликовано: 2020-08-21