+7 (920) 791-11-16

+7 (953) 195-55-56

E-mail: smk-stroyplit@yandex.ru

Тульская область, г. Тула, Поселок Иншинский, 21

Режим работы: с 9:00 до 22:00;

Бетонные бордюры для дорожек

Владельцам сада важно, чтоб в нем было уютно и убрано. Но согласитесь, без аккуратных дорожек этого не достичь. А какая дорожка будет хорошо смотреться без бетонных бортов по бокам?

Не все бордюры для дорожек будут служить долго: пластиковых и деревянных хватит только на 4-5 лет, железные заржавеют. Хотя экономные хозяева используют много подручных материалов для этой цели (шифер, черепица), а вот долговечные бордюрные камни укладывают только из камня и бетона.

Назначение и выбор типоразмера

Бордюры для дорожек

С помощью бетонных изделий бордюрного типа делают проходы, предотвращают размывание почвы и подчеркивают форму клумб, рутариев. Ими обкладывают пруды в японском стиле и бассейны. Прежде всего, определяют нужные размеры, форму и предназначение. Если участок укладки будет ровным, можно не переживать за длину изделия. В противном случае (если на участке неровный рельеф) – лучше сделать их короткими (30-50 см) для лучшей взаимной состыковки. Бетонные бордюры для дорожек можно изготовить самому или приобрести у производителя.

Бордюрный камень для садовых дорожек своими руками

Если вы относитесь к умельцам, которым все под силу - можете сделать бордюр для сада своими руками из подручных средств или бетона. Таких способы позволяют создавать оригинальные и эффективные элементы для ограждения цветников, грядок, клумб. Чтобы изготовить бетонный бордюр, потребуются форма, строительные материалы, время и ваши труды. Вначале соберите деревянную форму под заданный размер или купите пластиковую. Если место установки будет в очень холодном климате, или с высокой влажностью воздуха, лучше добавить к раствору бетона специальные пластификаторы (продлится срок службы изделия).

Чтоб изготовить бордюр для дорожек из бетона своими руками вам потребуются: песок, цемент высокой марки, арматура, тонкая проволока, щебень, вода. Из инструментов:

  • строительный уровень,
  • мастерок
  • миксер.

Цемент с песком смешивают в пропорции 1:3 – 1:4, состав перемешивают миксером до однородной массы. Далее добавляют предварительно намоченный щебень, перемешивают. Уровнем определяют горизонтальное положение формы для заливки. Форму сначала заполняют до половины и вкладывают арматуру (два продольных куска обвязаны проволокой с поперечными). После полного заполнения раствором, форму отставляют застывать на 4 дня в тени. К установке изделие допускается после полной просушки.

Бордюр садовый, вылитый без специального вибростола, конечно же, проигрывает по качеству и прочности в сравнении с бордюрным камнем, изготовленным промышленным способом.

Укладка в саду

Бордюры для дорожек

Дорожки в саду так выкладывают, чтобы было удобно ходить и зимой, и летом. Поэтому предпочтительнее делать их из твердого материала. Например, хорошо подойдет вибропрессованная плитка, старый кирпич или камни с ровными гранями. Укладывая бетонные бордюры, их углубляют в почву на глубину в половину высоты. Сначала готовят основание: выкапывается траншея требуемой ширины, трамбуется грунт. После чего в углубление засыпают песок и щебень. Снова трамбуют. И лишь теперь укладывают бордюрный камень.

Садовый бордюрный камень – это немного измененный бордюр дорожный. Передняя сторона этих изделий из бетона немного скошенная под углом, они меньшие по высоте. Поэтому садовая техника преодолевает бордюр без повреждения колес или корпуса. Поскольку вариант самостоятельного изготовления отнимет ваше драгоценное время и усилия, можно купить бордюры для дорожек у производителя по доступной цене.

Квадратная плитка брусчатка

Квадратная плитка брусчатка

Квадратная плитка брусчатка ➦ укладка на песок и бетонное основание ☛ smk-stroyplit.ru ☚ доставка по Туле и Тульской обл. ✓мастера с 15-летним опытом ☎ +7 (920) 791-11-16, (953) 195-55-56

Опубликовано: 2020-09-21
Как правильно засыпать швы тротуарной плитки

Как правильно засыпать швы тротуарной плитки

Как правильно засыпать швы тротуарной плитки ➦ материалы и инструменты ☛ smk-stroyplit.ru ☚ последовательность действий ✓укладка плитки под ключ ☎ +7 (920) 791-11-16, (953) 195-55-56

Опубликовано: 2020-08-21