+7 (920) 791-11-16

+7 (953) 195-55-56

E-mail: smk-stroyplit@yandex.ru

Тульская область, г. Тула, Поселок Иншинский, 21

Режим работы: с 9:00 до 22:00;

Как правильно установить бордюр для тротуарной плитки?

Такой вопрос возникает практически у каждого человека, впервые столкнувшегося с укладкой тротуарной плитки. Дело в том, что без бордюрных элементов покрытие становится уязвимым к расползанию и сдвигам. Именно поэтому оно нуждается в дополнительном укреплении. В этой статье подробно опишем, как правильно установить бордюр для тротуарной плитки своими руками и когда это делать?

Когда ставить бордюрный камень?

как правильно установить бордюр для тротуарной плитки

В этом вопросе мнения специалистов отличаются. Одни за установку камня сразу после рытья углубления, вторые же предпочитают его ставить на последнем этапе создания покрытия, когда укладка тротуарной плитки завершена. Оба варианта имеют свои достоинства.

Нужно знать, как правильно класть бордюрный камень, а также продумать его цветовое соответствие с другими составляющими ландшафтного дизайна: фасадной плиткой, водостоками, крышками на столбах заборов, крышей дома и пр.

Установка сразу

Этот вариант более предпочтителен для новичка. Укрепляющий элемент позволит добиться правильных геометрических пропорций площадки и сразу четко обозначить ее границы. Если вы впервые имеете дело с плиткой, тогда вначале выполняйте монтаж бордюрного элемента.

Монтаж в конце

Подобный выбор позволяет избежать распиливания модулей и использовать весь материал рационально.

Для отделения дорожек от грядок и цветников отлично подойдет бордюр садовый. Для его фиксации необязательно делать бетон. Достаточно размешать цемент с песком в соотношении 1 к 3. Готовая масса применяется в качестве «подстилочного» слоя между изделием и основой, а также заполнителя бокового пространства. После установки все проливается водой и дается время на затвердевания.

Как правильно уложить тротуарный бордюр?

как правильно установить бордюр для тротуарной плитки

Сразу стоит отметить, что установка искусственного камня своими руками – простой строительный процесс. Он выполняется со следующей последовательностью:

  • Когда вырыто «ложе» под монтаж плиточных модулей стоит посмотреть на высоту бордюрного камня – он должен быть выше плиточного покрытия, но не на много. Как правило, для установки достаточно ямы, составляющей 1/3 высоты изделия.

  • На дно траншеи под искусственный камень засыпается щебень (хватит 5-10 см). После по нему несколько раз проходятся ручной трамбовкой. Сверху размещается слой песка, смачивается водой из шланга и также поддается трамбовке.

  • Предварительно в яму кладется бордюр и сверяется по натянутой бечевке. Он должен стоять ровно и быть ниже веревки на 2-3 см (это пространство заполнит раствор).

  • Приготавливается раствор из цемента марки не ниже 500 и заливается в траншею. На него устанавливается бордюрный камень и выравнивается с помощью постукивания резиновым молотком.

  • На внешней стороне оградительного элемента должен быть зазор между ним и землей приблизительно на 2-3 см – его также заполняют раствором для дополнительного укрепления.

Если укладывается тротуарная плитка под машину, то следует использовать бордюр дорожный. Он специально создается для фиксации бетонных элементов и асфальтной рубашки, на которые предполагается воздействие массы транспортного средства

Тем, кто хочет обустроить садовый или огородный участок, рекомендуем знакомиться с проверенными способами монтажа бордюра для грядок своими руками.

Теперь вы знаете, как правильно установить бордюр для тротуарной плитки. Главное дать время застынуть раствору, который его держит, перед тем как проводить остальные операции по монтажу твердого наземного покрытия. В противном случае возможны сдвиги, что отрицательно скажется на визуальном восприятии покрытия, а также может привести к подмыванию основания.

Квадратная плитка брусчатка

Квадратная плитка брусчатка

Квадратная плитка брусчатка ➦ укладка на песок и бетонное основание ☛ smk-stroyplit.ru ☚ доставка по Туле и Тульской обл. ✓мастера с 15-летним опытом ☎ +7 (920) 791-11-16, (953) 195-55-56

Опубликовано: 2020-09-21
Как правильно засыпать швы тротуарной плитки

Как правильно засыпать швы тротуарной плитки

Как правильно засыпать швы тротуарной плитки ➦ материалы и инструменты ☛ smk-stroyplit.ru ☚ последовательность действий ✓укладка плитки под ключ ☎ +7 (920) 791-11-16, (953) 195-55-56

Опубликовано: 2020-08-21